По инициативе Ассоциации «Столичный Цех Деятелей Культуры» и Главы Директорской ложи театров Москвы М.Б. Варшавера с целью заявить о консолидации с усилиями руководства страны по сохранению мира в дружественных республиках Донецкой и Луганской народных республиках, в московских театрах проводятся благотворительные акции «Искусство за мир», «Открытый занавес».
Поддерживая инициативу Столичного Цеха Деятелей Культуры в мае 2022 года Цирком Никулина в Благотворительный фонд "Защита" переведено 4 000 000 рублей на поддержку военнослужащих и членов их семей, осуществляющих проведение специальной операции на Украине.
Также Цирк Никулина при поддержке компании "Новатэк" выдал на сумму 1 900 000 рублей 1044 билета для беженцев из ДНР и ЛНР.
Руководство и коллектив Цирка Никулина уверены, что благотворительные акции "Искусство за мир" и "Открытый занавес" безусловно сплотят учреждения культуры и будут весомым моральным вкладом помощи пострадавшим в результате проведения специальной операции в Украине.