Порядка 7,4 тыс. событий было организовано в столичных музеях с начала 2026 года, их посетили свыше 530 тыс. человек. Об этом сообщил ТАСС на полях фестиваля "Интермузей. БРИКС +" руководитель столичного департамента культуры Алексей Фурсин.
"Сегодня музеи и выставочные залы в столице - это не просто помещения для презентации и хранения культурного и исторического наследия. Помимо традиционных форматов посещения и экскурсий в них проходят концерты, квесты, спектакли, перфомансы, которые дополнительно вовлекают аудиторию в знакомство с экспозицией. Только в этом году в музеях Москвы состоялось порядка 7,4 тыс. событий, которые посетило более 530 тыс. человек - больше, чем в прошлом году", - сказал Фурсин.
Он подчеркнул, что с каждым годом цифра посетителей смежных программ в музеях Москвы растет, и департамент культуры намерен увеличивать количество подобных инициатив, а также расширять их спектр с охватом большего количества учреждений.
Фестиваль "Интермузей. БРИКС+" проходит в Москве с 20 по 23 мая. Организатором выступает государственный музейно-выставочный центр "Росизо" при поддержке Минкультуры РФ и правительства Москвы. ТАСС - генеральный информационный партнер мероприятия.
Источник: ТАСС